miércoles, 14 de abril de 2010

Otros cargos de Gestión Académica

HONORABLE CONSEJO SUPERIOR
(Actuación en Comisiones Especiales del HCS)

1.- Consejero Titular (Estamento de Docentes Medios) ante el Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Tucumán, desde el 15 de Mayo de 1996 al 15 de Mayo de 1998 (Res. Rect. 0570 996).

2.- Miembro electo de la Comisión de Enseñanza y Disciplina del Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Tucumán. Desde el 15 de Mayo de 1996 al 15 de Mayo de 1998 (Res. Rect. 0570 996).

3.- Miembro electo de la Comisión Especial de Revisión de Convenios entre Administración de Parques Nacionales y la Universidad Nacional de Tucumán en relación al Instituto Claes Olrog para la Administración de Áreas Naturales Protegidas. Presidente electo de la misma (Res. HCS 0654 996). Renuncia el 01-11-96, en virtud de su nombramiento como Normalizador del citado Instituto.

4.- Miembro electo de la Comisión Coordinadora de Proyectos con la misión de (sic): A) Elaborar un documento que defina las Estrategias Institucionales de Desarrollo; b) Definir áreas disciplinarias que puedan estar integradas por una o más facultades para la presentación de proyectos y c) Constituir una unidad Técnica de ejecución de los Proyectos. Desde el 9 de Agosto de 1996 al 15 de Mayo de 1998 (Res. HCS 1050 996).

5.- Miembro electo de la Comisión Especial que entenderá en la reubicación en jurisdicción de la Univ. Nac. de Tucumán a la Fundación Miguel Lillo. Desde el 14 de Mayo de 1997 al 15 de Mayo de 1998 (Res. 0240 997). Actuación e informe aprobados por el Honorable Consejo Superior de la UNT (Res. HCS. 0865 997).

6.- Consejero Suplente (Estamento estudiantil) ante el Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Tucumán. Desde el 28 de Abril de 1990 a 1991.

7.- Consejero Titular (Estamento Docente) electo ante el Honorable Consejo Académico de la Escuela Militar de Ingeniería. La Paz, Bolivia. Junio a Diciembre de 2004.

8.- Consejero Titular (Estamento Docente) electo ante el Honorable Consejo Académico de la Escuela Militar de Ingeniería. La Paz, Bolivia. Junio a Diciembre de 2005.

COMISIONES RECTORALES

1.- Miembro Titular representante de la Facultad de Cs. Naturales e Inst. M. Lillo en la Comisión de Informática de la Univ. Nac. de Tucumán. Rectorado de la Universidad Nacional de Tucumán. Desde el 21 de Setiembre de 1994 (Exp. 65.633/94).

2.- Miembro de la Comisión Organizadora del Centro de Capacitación Internacional para Gestores del Ambiente (CCIGA) conforme al convenio suscrito por la Universidad Nacional de Tucumán, la Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho” de Tarija (Bolivia) y la Fundación Protección al Medio Ambiente de Tarija (Bolivia). Desde el 29 de Julio de 1997 (Res. Rectoral 1338 997). Comisión disuelta en Octubre de 1997, como consecuencia de la creación del Centro de Capacitación Internacional para Gestores del Ambiente (CCIGA).

3.- Miembro Suplente en el equipo responsable del diseño del MAGISTER en RECURSOS NATURALES, MEDIO AMBIENTE y RIESGOS NATURALES, en el marco de la Red de Estudios de Post Grado de la Universidades del NOA (Res. Rectoral n0 1700 995). Diciembre de 1995.

4.- Miembro Asesor del Proyecto Universidad Comunitaria Autónoma Qullana Aymara Marka UQAMA. Noviembre del 2003. La Paz, Bolivia

HONORABLE CONSEJO FACULTATIVO Y/O DE CARRERAS

1.- CONSEJERO TITULAR (Estamento docente) electo ante el Honorable Consejo de la Carrera de Ingeniería Ambiental de la Escuela Militar de Ingeniería. La Paz, Bolivia. Dese Abril de 2004 a la fecha.

COMISIONES DE FACULTAD Y COORDINACIÓN DE ÁREAS


1.- 1989/1990: Miembro de la Comisión de trabajo creada para la implementación de un plan de divulgación de la carrera de la Lic. en Cs. Biol. or. Zoología (FCN - UNT) en establecimientos de Nivel Medio de la provincia de Tucumán y participación de un ciclo de conferencias con idénticos fines a dictarse en los citados establecimientos. (Resolución nº 904/89)

2.- Miembro de la Comisión encargada del Estudio de un nuevo Plan de Estudios, para las carreras de Licenciatura en Ciencias Biológicas(Expte. 65.191/94 - Res. FCN IML 0346/98). Desde 1 de Setiembre de 1998.

3.- Miembro de la Comisión encargada del Estudio de un nuevo Plan de Estudios, para la carrera del Profesorado en Ciencias Biológicas (Expte. 65.581/96 - Res. FCN IML 0343/98). Desde 1 de Setiembre de 1998.

4.- Miembro de la Comisión de Autoevaluación de la Facultad de Ciencias Naturales e Inst. M. Lillo, UNT. Expte 65.319/96. Res. FCN, IML 0475/98. Desde el 25 de Setiembre . Informe aprobado por el HCD de la FCN e IML (Res. 0476/98).

5.- Miembro Titular de la Comisión de Difusión de la Carrera de la Licenciatura en Ciencias Biológicas or Zoológica de la Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo. Desde el 11 de Noviembre de 1998 a la fecha (Res.FCN e IML 0689-98)

6.- Coordinador del Área Informática de la Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo. Expte 65.431/98 - Res. FCN IML 0514/98. Desde el 01 de octubre de 1998.

7.- Miembro titular de la Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo ante la Comisión Asesora para la Fauna Silvestre y su Habitat dependiente de la Secretaría de Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable de la Presidencia de la Nación en carácter de miembro titular permanente. Desde el 16 de noviembre de 1998 a la fecha (Expte. 65.848-98, Res. 0708-98 Y Res 46/99 CAFASIH).

8.- Miembro de la Comisión de Seguimiento encargada del monitoreo y seguimiento del nuevo Plan de Estudios, para las carreras de Licenciatura en Ciencias Biológicas (Expte. 65.581/94 - Res. FCN IML 148/00). Desde 30 de Marzo de 2000.

9.- Miembro de la Comisión de Seguimiento encargada del del monitoreo y seguimiento del nuevo Plan de Estudios, para la carrera del Profesorado en Ciencias Biológicas (Expte. 65.191/94 - Res. FCN IML 0150/00). Desde 30 de Marzo de 2000.

10.- Miembro de la Comisión de Postgrado de la Facultad Técnica de la Universidad Mayor de San Andrés (La Paz, Bolivia) (Res. HCU 196/2002 y HCF 177/2002) en calidad de Coordinador de la Unidad de Postgrado. Desde el 4 de setiembre al 4 de diciembre de 2002.

10.- Miembro de la Comisión de Postgrado de la Facultad Técnica de la Universidad Mayor de San Andrés (La Paz, Bolivia) (Res. HCU 196/2002 y HCF 177/2002) en calidad de Coordinador de la Unidad de Postgrado. Desde el 4 de octubre de 2002 al 10 de marzo de 2003.

11.- Miembro de la COMISIÓN ORGANIZADORA de la Cátedra Libre de Fauna Silvestre, de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional de Rosario (Res.CD Nº 165 /07).

12.- RICHARD, E. & C. A. NIGRO. 2007 Autores del proyecto interinstitucional “Declaratoria de Área Natural Protegida de administración universitaria Florindo Donati” para el predio de la Escuela Agrotécnica Libertador General San Martín y la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional de Rosario”, presentado ante el Consejo Directivo de la FCV (Aprobado en fecha 12 de noviembre de 2007 por res FCV UNR 188/07).

13.- Designado por res FCV UNR 188/07 Responsable del proyecto institucional Área Natural Protegida de Administración Universitaria Florindo Donati” (Noviembre de 2007).

14.- Designado por la Facultad de Ciencias Veterinarias como Miembro Suplente ante el Consejo de Políticas Ambientales (CUPA) de la Universidad Nacional de Rosario, Argentina. Desde el 10 de setiembre de 2007 (Res. FCV UNR 108/07).

15.- Coordinador académico del 6to Curso “Iniciación a la observación de las Aves” organizado por la Cátedra Libre de Fauna Silvestre de la FCV UNR (Res. FCV UNR 088/07) y auspiciado por la Secretaría de Extensión de la FCV y Aves Argentinas. 14 y 15 de Marzo.

RESPONSABLE DE PROGRAMAS INSTITUCIONALES

1.- Coordinador a cargo del Proyecto "Bulletin Board Sistem" de la Fac. de Cs. Nat. e Ins. M. Lillo, Univ. Nac. de Tucumán. Desde el 4 de Agosto de 1994 (Exp. 65.428/94) a Febrero de 1995.


1.- RICHARD, E. y A.M. ALDERETE DE MAJO. 1999. Programa de Formación de Recursos Humanos de la Facultad de Cs. Naturales e Ins. M. Lillo. Univ. Nacional de Tucumán. Autor del Programa oficial y reglamento. Expte FCN e IML – UNT 65.398-98;Res HCD 219/99.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada